13.00 - 14.15 Uhr Führung im Dreiseithof
15.00 - 16.15 Uhr Hauskonzert im Kuhstall
16.30 - 17.30 Uhr Podiumsdiskussion
„Landwirtschaft zum Anfassen: Historische Geräte“

Gerold Aé (Großzschepa), Gerd Misselwitz (Altenhain),
Wolfgang Graupner (Mutzschen) und Sigmar Walter (Polenz)

Gesprächsleitung: Adam Jones
17.45 - 18.45 Uhr Führung im Dreiseithof

Im Jahre 2012 wurden

Werke von (u.a.) Albinoni, J.S.Bach, Bartók, Beethoven, Brahms, Chausson, Danzi, Debussy, Dvorák, Fauré, Frescobaldi, Giordani, Grieg, Händel, Janácek, Joplin, Leclair, Loeillet, Mendelssohn, Mozart, Paisible, Phalèse, Prokofieff, Quantz, Reger, Sammartini, Satie, Schickhardt, Schubert, Stamitz, Telemann, Tschaikowski, Uhlig

von Susanne Aures (Sopran), Annelies Bauer (Blockflöte), Gottfried Bauer (Viola da gamba), Katrin Bauer (Sopran), Keebet v. Benda-Beckmann (Flöte), Reinhild Böhnke (Cello), Bernd Brückner (Saxophon), Isabell Brückner (Klarinette), Saebom Chang (Violine), Katharina Döbelt (Flöte), Anne Friedemann (Blockflöte), Christian Girbardt (Klavier), Lena Günther (Klavier), Bastian Hemmann (Klarinette), Gerhard Heyer (Violine), Helene Heyer (Violine), Lea Heyer (Cello), Adam Jones (Cello / Violine), Konstantin Kipping (Waldhorn),  Anja Kühnel (Blockflöte), Yi-Chung Lin (Violine), Isabell Mathiae (Klarinette / Saxophon)), Mariko Mitsuyu (Klavier / Cembalo), Rumi Namba (Violine), Felix Papenhagen (Violine), Max Reinhardt (Klavier), Tanja Richter (Klavier),  Ida Rohde (Klavier), Luise Schaffranek (Klarinette), Konrad Schreiter (Trompete), Andreas Seliwanow (Saxophon), Helena Seliwanow (Klavier), Sila Siegel (Blockflöte), Irina Soroka (Violine), Emma Spielvogel (Violine), Ulrike Strobel (Cello), Joram Tarusarira (Mbira), Christine Vetter (Sopran), Viktor Vetter (Klavier), Gritt Voss (Blockflöte)

vorgetragen.

Im Jahre 2011 wurden

Werke von (u.a.) J. S. Bach, Beethoven, Brahms, Chopin, Debussy, Dvorák, Händel, Monti, Mozart, Purcell, Quantz, Schubert, Schumann, Smetana, Stamitz, Stanford, Telemann, Tschaikowski, Veracini, Vivaldi

von Lucia Ackermann (Saxophon), Susanne Aures (Sopran), Annelies Bauer (Blockflöte), Gottfried Bauer (Viola da gamba), Keebet v. Benda-Beckmann (Flöte), Luise Block (Flöte), Reinhild Böhnke (Cello), Bernd Brückner (Saxophon), Isabell Brückner (Klarinette), Anne Dilz (Flöte), Charlotta Ditges (Flöte), Anna Ebert (Klavier), Shunsuke Fujita (Tenor), Christian Girbardt (Klavier), Arthur Günther (Violine), Fernando Günther (Klavier), Lena Günther (Klavier), Philipp Hartmann (Trompete), Bastian Hemmann (Klarinette), Henning (Saxophon), Gerhard Heyer (Violine), Helene Heyer (Violine), Karl Heyer (Bariton), Adam Jones (Cello / Violine), Henriette Kamm (Sopran), Lilo Kaufmann (Saxophon), Pia Kürtz (Klavier), Lucas Lieder (Saxophon), Isabell Mathiae (Klarinette), Christine Meyer (Klarinette), Mariko Mitsuyu (Klavier / Spinett), Mustafa (Tabla), Rumi Namba (Violine), Charlotte Oeken (Klavier), Felix Papenhagen (Violine), Benjamin Pitt (Trompete), Oliver Pitt (Bariton / Trompete), Susanne Pitt (Blockflöte), Tanja Richter (Klavier), Ida Rohde (Klavier), Mary Rosenberger (Sopran), Emma Spielvogel (Violine), Deborah Steiner (Blockflöte), Mizuki Takasu (Violine), Joram Tarusarira (Mbira), Annabell Thieme (Flöte), Luis Tomiyasu (Klavier), Tetsuo Tomiyasu (Trompete)

vorgetragen.

Im Jahre 2010 wurden

Werke von (u.a.) J. S. Bach, Barsanti, Bartok, Beethoven, Boismortier, Brahms, Chopin, Donizetti, Dvorák, Elgar, Fasch, Fauré, Gershwin, Haydn, Liszt, Loeillet, Lully, Mozart, Felix + Fanny Mendelssohn-Bartholdy, Paganini, Purcell, Ravel, Schultze, Schumann. Tschaikowski

von: Mikako Amamoto (Klavier), Susanne Aures (Sopran), Annelies Bauer (Blockflöte), Gottfried Bauer (Viola da gamba), Keebet v. Benda-Beckmann (Flöte), Falk Buley (Klavier), Isabell Brückner (Klarinette), Sae-Bom Chang (Violine), Howard Duthie (Klavier), Anna Ebert (Klavier), Lena Günther (Klavier), Sabine Heinze (Fagott), Bastian Hemmann (Klarinette), Gerhard Heyer (Violine), Helene Heyer (Violine), Adam Jones (Cello / Violine), Henriette Kamm (Klavier), Viktoria Kiss (Mezzosopran), Hyunwoong Lee (Violine), Isabell Mathiae (Klarinette), Mariko Mitsuyu (Klavier / Spinett), Felix Papenhagen (Violine), Helena Seliwanow (Klavier), Emma Spielvogel (Violine), Deborah Steiner (Blockflöte), Annabell Thieme (Flöte), Florentine Sperhake (Klavier),  Luis Tomiyasu Marques (Klavier)

vorgetragen.