13:00   Folk  
13:30 Saxophon + Klavier   Haydn & Paisible
14:00 Polenzer Männerchor   Klavier solo:
  • Bach (J.S.)
  • Beethoven x 3
  • Brahms
  • Debussy
  • Liszt x 5
  • Mozart
  • Schubert
  • Tschaikowski
14:30 Polenzer Frauenchor  
15:00 Trollfeuer  
15:30    
16:00 Afrikanische Musik (Kora)  
16:30   Afrikachor "Jabulani"
17:00 Chor UniSono  
17:30   Beethoven Serenade (Streichertrio) Gesang, Gitarre
18:00   Folk  
18:30 Gitarren Indischer Tanz  

7. Juli 2013 – ab 13 Uhr

Zum 8. Mal fand am Sonntag dem 7. Juli 2013 ein musikalisches Hoffest auf dem Dreiseithof Straße der Einigkeit 4 in Polenz statt. Zwischen 13 und 20 Uhr traten zahlreiche Ensembles von Berufs- und Amateurmusikern sowie Kindern auf. Neben der klassischen Musik - z. B. das Klarinettenquintett von W. A. Mozart oder  das zweite Brandenburgische Konzert von J. S. Bach - gab es auch andere Musikgattungen, etwa afrikanische Musik. Für das leibliche Wohl wurde gesorgt, und wie immer durfte man einige Polenzer Schafe streicheln.

Außer der Dauerausstellungen zur Geschichte des Dorfes und der Landwirtschaft wurde vor und während des Hoffestes eine Sonderausstellung des freischaffenden Fotografen Klaus Peschel unter dem Titel „Gesichter und Geschichten: Reportagefotografie aus Beucha, Brandis und Polenz“ gezeigt. Die Fotos - schwarzweiße im Kuhstall, farbige im Viehstall - erzählen Geschichten aus den letzten zehn Jahren.

Plakat zum Ausdrucken

13:00     Bläsertrio
13:30 Flöte & Violine   Hofführung
14:00 Junge Musiker
Drehorgel
Afrikanische Musik
Dolus Mutombo (Gitarre)
 
14:30 Barockmusik    
15:00 Klarinettenquintett
(Mozart)
Polenzer Männerchor  
15:30 Blockflöten-Duo Polenzer Frauenchor  
16:00     Afrikachor
16:30   Probe  
17:00   Brandenburgisches
Konzert Nr. 2
 
17:30 Violinsonate
(C. Franck)
   
18:00 Klavier solo
(Busconi, Chopin)
   
18:30   Cellosonate
(Beethoven)
 
19:00 Klangkonzert Klaviertrio (Mozart)   
19:30   Cembalomusik solo
(J. S. Bach)
 
13:00   Posaune + Klavier  
13:30 Klaviertrio    
14:00 Jugendliche Pianisten Kunstausstellung „Bruchstücke“ Bläsertrio
14:30 Barockmusik Schubert-Lieder Afrikanische Musik 1
15:00 Gitarrenquartett und Blockflöte Operini (Kinderoper)  
15:30 Barockmusik,
Katharina Pitt
Jugendliche Musiker  
16:00     Afrikachor „Jabulani“
16:30 Klangkonzert Orchester: Konzert für 2 Cembali (J. S. Bach)  
17:00 Klavier: Impromptus (Schubert)   Porträtfotos
2009 - 2011
17:30 Drehorgel Chor Saxophon-Duo
18:00 Brahms: Cellosonate F-Dur    
18:30   Kontrabass + Klavier Indischer Tanz
19:00   Chinesische Musik Afrikanische Musik 2
19:30 Cello + Klavier    
20:00   „Russisch einmal anders“ (2 Gitarren + Gesang)  
11:00 Vernissage der Ausstellung „Afrikanische Porträttücher“
11:30 Klavier solo
12:00 Junge Musiker
12:15 Musikverein Brandis
12:45 Barockmusik
13:20 Posaunenchor
14:00 Afrikachor
14:30 Afrikanischer Musiker 1
15:00 Orchester: „Karneval der Tiere“ (Saint-Saens)
15:45 Junge Musiker
16:00 Männerchor Polenz
16:30 Frauenchor Polenz
17:00 Afrikanischer Musiker 2
18:00 Klaviertrio (Dvorák)
18:30 Klavier solo (Liszt)
19:00 Violine + Klavier
19:30 Klavier Duo
11:00 Bläser  
12:00 Barockmusik  
13:00 Theate­macher(n)  
14:30 Orchester: „Die vier Jahreszeiten“ (Vivaldi)  
15:30 Afrika-Chor  
16:00 Holzbläser-Quartett Junge Musiker (Klaviertrio)
16:30   Lieder (Schumann)
17:00   Violine
17:30   Cello (Beethoven)
18:00 Frauenchor Polenz Violine (Brahms)
18:30 Männercho Polenz Klavier (Schumann)
19:00 Kantate (Mozart),
Posaunenmusik
 
19:40 Chansons  
11:00 Ausstellungseröffnung mit Fanfare (Posaune)
11:30 Mussorgski: Bilder einer Ausstellung (Klavier)
12:00 Barockmusik (Händel, Schaffrath)
12:30 Saint-Saens (Posaune),
Mozart Violinkonzert D-Dur
13:00 Lesung zur Ausstellung („Der Sagenschatz von Ammelshain“)
14:00 Klavierwerke von Mozart, Debussy, Haydn
14:30 Orchester: Bach Suite Nr. 2, Haydn Cellokonzert
15:30 Männerchor Polenz
16:00 Junge Musikerinnen
16:30 Chinesische Geige
17:00 Klaviertrio von Mendelssohn
17:30 Violine + Klavier (Wieniawski)
17:50 Klaviertrio (Bach, Brahms)
18:30 Kirchenchor Gerichshain
19:30 Lieder/Chansons des 20. Jahrhunderts
11:00 Flötenmusik von Kirnberger und Fauré
11:30 Bläsermusik
12:00 Chormusik
12:30 Barockmusik (Telemann, Händel)
13:00 Opernarien von Mozart u.a.
13:30 Violine + Klavier (Mozart, Ravel)
14:00 Junge MusikerInnen
14:30 Orchester: Brandenburgisches Konzert Nr. 5
15:00 Bläsertrio
15:30 Junge MusikerInnen
16:00 Chormusik
16:30 Violine + Klavier (Schubert)
17:00 Klaviermusik von Bach, Chopin und Rachmaninoff
17:30 Junge MusikerInnen
18:00 Klaviertrio (Beethoven)
18:30 Kantate von Telemann
19:00 Lieder (Sopran + Klavier) von Telemann, Bach und Händel